Цвет года по версии PANTONE: какой и как его носить

Институт цвета Pantone ежегодно выбирает модный цвет одежды, главный оттенок года, и 2019 не стал исключением.

Если раньше подиумы покоряла необычно теплая марсала и потрясающий насыщенный ультрафиолет, то сейчас предпочтение отдали теплому, броскому, но абсолютно не темному оттенку – «живому кораллу».

Оранжево-розовый цвет тропических рифов выглядит неординарно и броско. Мимо него не пройдешь, не заметив. Этот оттенок, который в палитре указан как Living Coral, номер 16−1546, будет активно использоваться на протяжении всего года не только в одежде и обуви, но и в аксессуарах и даже интерьере.

Какую одежду можно выбрать в этом цвете

Коралловый цвет одежды 2019 будет встречаться повсеместно, от верхней одежды до сумочек и украшений. Этот оттенок интересен тем, что он не «кричит» о своем превосходстве и не требует определенной смелости для ношения (по сравнению с апельсиново-оранжевым или ярко-алым). Он согревает природной нежностью и позволяет экспериментировать с сочетаниями. Чтобы выделяться в новом сезоне, выбирайте такие вещи:

  • Классические трикотажные или струящиеся шелковые платья;
  • Оригинальные рубашки, романтичные блузки или футболки стандартного кроя;
  • Брюки-чиносы или юбки разных фасонов;
  • Свитера, регланы, лонгсливы и джемпера;
  • Пиджаки и жакеты, в том числе из текстурной «буклированной» ткани или вельвета;
  • Классические костюмы с двубортным пиджаком и зауженными брюками.

С какими оттенками сочетать

Какие еще цвета в одежде 2019 предполагаются? Конечно, одним только «теплым кораллом» не обойтись, тем более, что он довольно интенсивный и насыщенный, неординарный и активный, а значит, требует сглаживающих и дополняющих компаньонов.

Используя этот цвет в качестве основного, можно создать множество интересных комбинаций. Стоит ориентироваться на те сочетания, которые уже присутствуют в природе. Интересная комбинация получится, если использовать серый, белый и черный. Но только этими тонами ограничиваться не следует. В качестве компаньонов подойдут индиго, винный, ультрафиолет, лазурь, аквамарин. Вообще, коралловый прекрасно сочетается с оттенками синего из морской палитры: они будто созданы друг для друга.

Если же вы считаете, что «живой коралл» слишком яркий и ему не место в вашем гардеробе, то обратите внимание на персиковый тон. Он тоже соответствует текущим модным тенденциям, поскольку выглядит как «разбеленный» коралловый.