Модные офисные луки: как красиво выглядеть на работе

Стильная одежда для офиса женская — это компромисс между строгими ограничениями дресс-кода и индивидуальностью, возможностью проявить себя. В погоне за собственным стилем крайне важно соблюдать правила, действующие при создании делового гардероба. Расскажем, какие существуют ограничения при выборе вещей для офиса, а какие “вольности” считаются допустимыми. 

Выбор предметов в офисный гардероб

Деловая одежда для офиса должна быть в меру строгой и гармоничной. Именно поэтому в “офисных” коллекциях преобладают умеренные, сдержанные расцветки. Так, подходящими считаются белый, бежевый, темно- и светло-серый, а также синий и коричневый разных степеней интенсивности. Их чаще всего выбирают в качестве базы. А чтобы разнообразить гардероб, используют дополнительно более яркие тона — например, индиго, красный, охру. 

Впрочем, правильно подобранный комплект и так может быть ярким, если использовать принцип сочетания контрастных оттенков — например, синий с белоснежным. 

Что же касается самой одежды, то в комплект, необходимый для работы, обязательно включаются костюм-двойка или тройка с пиджаком, юбкой и брюками. Дополнительно можно выбрать жилет, подходящий по цвету и фактуре ткани. К костюму обязательно выбирается несколько блуз в разных цветах. Можно также использовать однотонные регланы. А в качестве альтернативы можно использовать платья — в меру облегающие, миди-длины, желательно с рукавами.

Аксессуары и другие детали образа

Офисный стиль одежды исключает слишком яркие и броские принты. Зато вы можете выбирать стильные аксессуары и экспериментировать с ними, например:

  • сумочку с оригинальной текстурой или пошитую в технике колор-блокинг;
  • ремень, обязательно высокого качества и с лаконичной пряжкой;
  • цепочку с маленьким кулоном;
  • тонкий браслет;
  • серьги-пуссеты с камнями или жемчугом. 

Учитывайте, что в зависимости от требований работодателя вы можете выбирать разные стили одежды для работы. Так, в стиле смарт-кэжуал вполне допустимы джинсы темно-синего или черного цвета.

Но есть и ограничения, которые не разрешены ни в коем случае. Это топы, мини-юбки, блузы с глубоким декольте, кричащие цвета, слишком яркая и блестящая обувь. Делайте акцент на качестве и эффектности вещей, подбирайте максимально сбалансированные комплекты. Модная офисная одежда — это вполне реально!