Как ухаживать за вещами, чтобы они долго радовали

Покупка новых вещей, без сомнения, может порадовать. Но и правильно организованное хранение и уход за вещами тоже может принести удовольствие. Ведь благодаря этому гардероб всегда будет в полном порядке. Расскажем, как ухаживать за одеждой правильно, чтобы она не теряла красок и не изнашивалась за сезон.

Правило №1: правильное хранение

В том, как хранить одежду, есть свои секреты:

  • Лучше, чтобы вещи висели в закрытом шкафу. Так они будут защищены от солнечных лучей и пыли. А чтобы не появлялся “затхлый” запах, используйте саше с лавандой (еще оно отлично помогает от моли).
  • Все кардиганы, платья и блузки (кроме трикотажных) хранят на плечиках, причем для каждой вещи должна быть своя вешалка. Если повесить сразу несколько, то нижние могут деформироваться под тяжестью верхних.
  • Одежду из трикотажа и шерсти хранят на полках и так, чтобы складок было минимум.

Вещи кладут в шкаф только чистыми.

Правило №2: правильная стирка

Стирка - основа правильного ухода. Чтобы правильно подобрать средство и режим, внимательно читайте информацию на ярлычках. Также не помешает выворачивать платья, футболки и другие предметы гардероба перед тем, как разместить их в машинке. Считается, что в этом случае наружная сторона меньше повреждается и дольше остается “как новая”. Кроме того, не забывайте о кондиционере. Он подарит вещам (особенно трикотажным) мягкость и приятный аромат.

То, как правильно стирать одежду, зависит в первую очередь от ткани, из которой она пошита:

  • шерстяные вещи стирают вручную, в мягком мыльном растворе, избегая сильного трения и растягивания;
  • хлопок и льняную одежду нежелательно отжимать на высоких скоростях и сушить в машинке, поскольку они сильно сминаются (разладить их будет легче, если достать сразу после первого отжима, слегка влажными);
  • Даже искусственный шелк считается капризным, а натуральный - тем более, поэтому его лучше отдать в химчистку или использовать специальный деликатный режим в автоматической машинке;
  • Трикотаж стирают на обычном режиме, но без высоких температур. Сушить лучше в горизонтальном положении, без прищепок, чтобы волокна ткани не растягивались и не деформировались.

И помните, что мех, натуральную кожу, замшу и изделия с пуховым наполнителем стирать в машинке нельзя. Эти вещи можно только отдать в химчистку.