Главные цвета 2021 по версии Pantone. Что вам стоит о них знать?

Впервые за несколько лет представители Института цвета Pantone назвали сразу два главных цвета года. И стоит сказать, что они отлично дополняют друг друга! Если в прошлом году “королем подиума” был насыщенный синий, то цвет года 2021 Pantone — это “ультимативный серый” или Ultimate Grey и “светящийся желтый”, то есть Illuminating.

Конечно, это не значит, что теперь постоянно придется носить двухцветные вещи. Расскажем, как проявятся модные цвета 2021 года Pantone в одежде и на что теперь нужно обращать внимание при выборе колористики гардероба.

Почему выбраны именно такие цвета?

Интересно, что в весенних и в летних коллекциях многие бренды уже использовали сочетание серого и желтого. Это Прада, Гуччи, Живанши. При взгляде на эти вещи действительно заметно, насколько гармонично и жизнерадостно выглядит такой цветовой тандем.

Специалисты Института цвета неоднократно заявляли, что выбор главных оттенков — это кропотливая и сложная аналитическая работа. Анализ проводится по всем сферам человеческой жизни: выделяется то, чем интересуются люди, чем живет человечество в этот отрезок времени, и чего ему недостает. Обязательно анализируются ключевые идеи, образы, ассоциации. Причем сотрудники Института много путешествуют, чтобы отметить формирование новых тенденций по всему миру. Поэтому “цвет года” — это не только про образование новых модных тенденций, но еще и про самоощущение людей, про психологию цвета.

Когда конкретный год “приобретает свой цвет”, люди узнают, на что они хотели бы опираться. Коллективные стремления к чему-то обнадеживающему приобретают вполне видимую и осязаемую форму, воплощенную в квадратиках с цветами.

Дуальность цветов в этом году объясняется так:

  • люди связаны друг с другом;
  • сейчас как никогда важны сила и стойкость (за это отвечает серый);
  • но и от удовольствий отказываться не следует (за жизнерадостность отвечает желтый).

Что же мы будем носить?

Цвет 2021 года Pantone в одежде очень близок к базовым оттенкам. Наверняка что-то серое уже есть в вашем гардеробе. Если нет, то вы всегда можете купить какую-то классическую трикотажную вещь. Что же касается желтого, то он выглядит жизнерадостным и действительно “светящимся”. Если считаете, что он может сделать ваш гардероб слишком ярким, используйте его в качестве аксессуаров.

Цвет 2021 по версии Pantone в одежде (вернее, эта пара цветов) отлично ложится в сложные принты и полосы. Так что многоцветный гардероб только приветствуется!